Colombia Noticias

MÁS DE UN MILLÓN DE DOCUMENTOS ESTÁN LISTOS PARA SER ENTREGADOS EN LAS REGISTRADURÍAS DEL PAÍS

Comunicaciones Primernombre
Written by admin
  • La entrega de documentos se realizará a través del sistema de agendamiento que está disponible en la página web de la entidad. En las sedes que no cuentan con este servicio se atenderá por orden de llegada.
  • La capital del país reúne la mayor cantidad de documentos listos para ser entregados, un total de 177.120; le siguen los departamentos de Antioquia, con 166.132, y Valle del Cauca, con 107.415.

El registrador nacional del Estado Civil, Alexander Vega Rocha, invita a los ciudadanos a reclamar su documento, y les recuerda que deben seguir las medidas de bioseguridad establecidas por el Gobierno, como el uso del tapabocas y la distancia física. “A través de la página web de la entidad, www.registraduria.gov.co, en la opción ¿Está listo mi documento de identidad?, todos los colombianos podrán verificar el estado del mismo antes de acudir a las sedes. Es importante recordar que la cédula de ciudadanía es el único documento que identifica a los mayores de 18 años”, aseguró el registrador nacional.

Las oficinas que tienen servicio de agendamiento entregarán los documentos a través de este sistema, en las demás sedes se atenderá por orden de llegada, a fin de garantizar la atención individualizada y evitar aglomeraciones.

Mientras persista la emergencia sanitaria decretada por el Gobierno Nacional, se autoriza la entrega de tarjetas de identidad a padres y/o representantes legales de los menores de edad, siempre y cuando acrediten parentesco o representación legal y estén debidamente identificados.


Consolidado nacional de documentos pendientes por entregar*con corte al 19 de julio
 

Departamento
 
Cédula de ciudadaníaTarjeta de identidadTotal
Amazonas1.1681.5872.755
Antioquia73.62287.710161.332
Arauca4.3344.5788.912
Atlántico32.89241.89374.785
Bolívar27.36249.61576.977
Bogotá109.75267.368177.120
Boyacá12.00615.61827.624
Caldas9.8739.02318.896
Caquetá5.1386.04911.187
Casanare5.0055.52810.533
Cauca13.89517.96431.859
Cesar14.99830.34145.339
Chocó4.6539.11613.769
Córdoba16.49925.36141.860
Cundinamarca28.99230.93559.927
Guainía1.1568822.038
Guaviare1.4791.2072.686
Huila11.65813.87525.533
La Guajira14.48133.97548.456
Magdalena14.86030.81745.677
Meta13.73911.98025.719
Nariño16.91220.01036.922
Norte de Santander26.27626.28852.564
Putumayo4.6434.8749.517
Quindío6.3264.30710.633
Risaralda10.9558.78019.735
San Andrés9608281.788
Santander26.08230.69356.775
Sucre6.94713.59720.544
Tolima13.17215.79028.962
Valle56.58650.829107.415
Vaupés479470949
Vichada1.3862.1703.556
Otros países69.1804.18073.360

Total
 
657.466678.2381.335.704

About the author

Comunicaciones Primernombre

admin

Leave a Comment